独立中文笔会第五届狱中作家委员会

(2011年11月—2013年11月) 主任:莫之许(理事兼) 协调人:小乔 委员:齐家贞(理事兼)、张裕、王一梁、井蛙、张小刚、盛雪、武宜三、孙越、艾鸽(候补理事兼)、王进忠、潘永忠、蒋亶文(第二副会长兼)、焦国标 顾问:蔡咏梅、宋永毅、胡平、孙立勇、王建波、陈破空、蔡淑芳、一平、蔡楚 法律顾问:滕彪...

独立中文笔会历任会长

第一任(主席):刘宾雁(2002年1月25日—2003年11月21日) 第二任(第一、二届会长):刘晓波(2003年11月21日—2007年11月16日) 第三任(第三届会长):郑义(2007年11月16日—2009年10月11日) 第四任(第四、五届会长):廖天琪(2009年10月11日—2013年11月10日) 第五任(第六届会长):贝岭(2013年11月10日—2016年2月14日) 第六...

独立中文笔会第四届文学交流和翻译委员会

(2009年10月—2011年11月) 协调人:陈标 委员:郑义(理事兼)、马建(理事兼)、杨炼、周勍、艾鸽(候补理事兼)、李笠、禤素莱、孙越、王进忠、张裕(2010年3月起,后同)、小乔、逸风、西飏、爱莎...

独立中文笔会第四届自由写作委员会

(2009年10月—2011年11月) 协调人:孟浪 委员:沙叶新(理事兼)、马建(理事兼)、杨炼、昝爱宗(理事兼)、张博树(候补理事兼)、王一梁、蒋亶文  ...

独立中文笔会第四届狱中作家委员会

(2009年10月—2011年11月) 协调人:张裕 助理协调人:王一梁(至2010年6月)、小乔(2010年6月起) 委员:王一梁(2010年6月起)、江棋生(理事兼)、赵达功(理事兼)、井蛙、张小刚、盛雪、武宜三、丁强、孙越、小乔(至2010年6月)、江月、艾鸽(候补理事兼)、王进忠、陈破空 顾问:蔡咏梅、宋永毅、胡平、孙立勇、王建波 法律顾问:滕彪  ...

独立中文笔会第三届女作家委员会

(2007年11月—2008年11月15日) 协调人:廖天琪(理事兼) 委员:小乔、高瑜、蔡咏梅、齐家贞(候补理事兼)、曾铮、禤素来、颜敏如、巫一毛(第二副会长兼)、盛雪...

独立中文笔会第三届狱中作家委员会

(2007年11月—2009年10月) 协调人:张裕 助理协调人:井蛙 委员:王一梁、赵达功(理事兼)、蔡咏梅、张小刚、盛雪、赵南、武宜三、丁强、齐家贞(候补理事兼,2008年2月起)、焦国标(2008年2月起),温克坚(2008年6月起),颜敏如(同前)、孙越(同前)、陈标(同前)、小乔(同前) 顾问:宋永毅、胡平、孙立勇(2008年2月起)、江月(2008年2月起) 法律顾问:滕彪、潘嘉伟(...

独立中文笔会第二届女作家委员会

(2005年11月—2007年11月) 协调人:廖天琪(理事兼) 委员(2005年5月起):巫一毛 (候补理事兼)、盛雪 、曾铮、齐家贞、蔡咏梅、颜敏如(至2007年1月) 、禤素莱(至2007年1月)、高瑜(2007年1月起)...

独立中文笔会第二届狱中作家委员会

(2005年11月—2007年11月) 协调人:张裕 助理协调人(代理兼财务):井蛙 委员:赵达功(理事兼)、王一梁、黄河清(至2007年3月)、蔡咏梅(至2007年3月)、盛雪、张小刚、赵南、彭小明(至2007年3月)、王国兴(至2007年3月)、武宜三(2007年3月起)、丁强(2007年3月起) 顾问:宋永毅、赖安智(至2007年3月)、胡平、刘国凯(至2007年3月)、茉莉(至2007年...

独立中文笔会第一届狱中作家委员会

(2003年12月—2005年11月) 协调人:茉莉(理事兼,2003年12月—2004年1月),张裕(2004年1月起) 委员:黄河清,高寒(至2004年9月),赵达功(2004年1月起),彭小明(2004年2月起),张小刚(2004年3月起),朱学渊(2004年7月起),盛雪(2004年8月起)王一梁(2004年9月起)、井蛙(2004年9月起)、胡昕(2004年9月-2005年7月)、王国...

独立中文笔会历届秘书处

第九届(2020年5月17日—): 秘书长:张裕 (更多)    第八届(2018年4月15日—2020年5月17日): 秘书长:王金波(理事兼) (更多)   第七届(2016年2月14日—2018年4月15日): 秘书长:赵达功(理事兼) (更多)   第六届(2013年11月10日—2016年2月14日): 秘书长:齐家贞(理事兼) (更多)   第五届(2011年11月5日—2013年1...

独立中文笔会第八届秘书处

2018年4月15日—2020年5月17日) 秘书长(兼组织秘书):王金波(理事兼) 副秘书长(海外,兼新闻、文牍秘书和欧洲出纳):潘永忠(候补理事兼) 副秘书长(国内,兼会员权益秘书):杨光 财务秘书(兼海外出纳):肖国珍 档案秘书、会计/簿记:张裕 国际秘书:陈标 国内出纳:李金芳(至2019年9月),徐永海(2019年10月起) 法律顾问:李进进 香港办公室: 主任(兼会计):蔡咏梅(香港...